os seus direitos

 

Sou trabalhadora por conta de outrem. Há alguma ajuda para a minha entidade patronal em relação a segurança social?

Caso seja fixado ao trabalhador por conta de outrem um grau de incapacidade para o trabalho por motivo de doença oncológica, podem ser aplicadas à respectiva entidade empregadora taxas contributivas mais favoráveis – conferir alínea e) do n.º 1 do art. 6.º, art. 9.º e arts. 35.º ao 38.º do Decreto Lei n.º 119/99, de 8-06.

 
Voltar
 
 
Aviso: A informação contida neste site é necessariamente de carácter geral e não constitui nem dispensa uma consulta médica apropriada.